Aller au contenu

Choisir une ville

Thèmes Eretz Israël

Eretz Israël dans la Torah et la tradition juive orthodoxe, Terre sainte promise à Avraham, Yits'hak et Yaakov et héritage éternel au cœur de la halakha.

Lien copié
Eretz Israël
Eretz Israel, l'heritage eternel du peuple juif

À savoir

Eretz Israël dans la Torah et la tradition juive

Eretz Israël, la Terre d'Israël, occupe une place centrale et irremplaçable dans la pensée juive orthodoxe. Depuis la promesse divine faite à Avraham, puis à Yits'hak et à Yaakov, cette terre est désignée comme l'héritage éternel du peuple juif. La Torah y revient à de nombreuses reprises, et le Talmud lui consacre des développements halakhiques considérables, notamment dans les traités relatifs aux mitsvot dépendantes du sol (mitsvot ha-teluyot ba-arets).

Une terre chargée d'histoire biblique

C'est sur ce territoire, situé au carrefour stratégique entre l'Égypte, la Syrie et la péninsule arabique, que se déroule l'essentiel de l'histoire du Tanakh : les patriarches y campent, les tribus d'Israël y reçoivent leur héritage, les rois y règnent, et les prophètes y délivrent leur message. Le Rambam, dans son Michné Torah, souligne la sainteté particulière d'Eretz Israël parmi toutes les terres, sanctifiée par la présence divine et par les commandements qui lui sont liés.

La mitsva de s'y établir

De nombreuses autorités halakhiques, dont le Ramban, considèrent que résider en Eretz Israël constitue une mitsva de la Torah. Le Choulhane Aroukh et ses commentateurs détaillent les règles spécifiques qui y s'appliquent : chemita (année sabbatique), séparation des dîmes, pureté rituelle liée à la terre. Ces lois, en grande partie inapplicables en dehors du territoire, témoignent du lien indissoluble entre le peuple juif et sa terre.

Un idéal de téchouva et de retour

Dans la pensée juive orthodoxe, le retour en Eretz Israël est intimement lié à la téchouva nationale et à la Délivrance future. Les prières quotidiennes - Chevah Esré, Birkat Hamazone - sont orientées vers Jérusalem et incluent des supplications pour le retour sur la Terre sainte. Le Maharal de Prague et, plus tard, le Rav Kook ont développé une conception profonde de la sainteté d'Eretz Israël comme fondement de l'identité spirituelle d'Israël.

Jérusalem, cœur d'Eretz Israël

Jérusalem représente le sommet de la sainteté d'Eretz Israël. C'est là que se trouvait le Temple (Beit Hamikdach), et c'est vers ce lieu que se tourne tout juif lors de sa prière. La halakha fixe de nombreuses règles spécifiques à Jérusalem, et le deuil de sa destruction - marqué notamment par le jeûne du 9 Av - exprime l'attachement viscéral du peuple juif à sa capitale spirituelle.

Eretz Israël aujourd'hui

L'État d'Israël moderne couvre aujourd'hui l'essentiel de l'Eretz Israël occidentale. Pour la communauté orthodoxe, la réalité contemporaine d'Eretz Israël soulève des questions halakhiques complexes : statut des territoires, application des lois agricoles, sainteté de Jérusalem unifiée. Les décisionnaires comme le Rav Ovadia Yossef ont rendu des responsa importantes sur ces sujets, guidant des millions de juifs séfarades et achkénazes dans leur rapport quotidien à la Terre d'Israël.

Lois de Eretz Israël : questions-réponses pratiques

Orientation vers la terre d’Israel et regle pour l’aveugle

Celui qui prie dans un avion, si l’avion se dirige vers Erets Israël, il priera en direction de l’avant de l’avion. Si l’avion quitte Erets Israël, il orientera son visage vers l’arrière de l’avion.

(Yalkout Yossef, Lois de la prière, Chapitre 94 - Orientation vers la terre d’Israel et regle pour l’aveugle, Halakha 2)
Lois de l’installation en Erets Israël

Il est interdit de quitter Erets Israël pour aller vivre en dehors d'Erets Israël, même dans le but de rejoindre ses parents qui résident à l'étranger. Cependant, il est permis de sortir d'Erets Israël pour aller accueillir ses parents et revenir ensuite en Erets Israël, ainsi que pour visiter les tombes des tsadikim qui se trouvent à l'étranger. En revanche, il n'est pas permis de quitter Erets Israël uniquement pour faire du tourisme, même si l'on a l'intention de revenir.

(Yalkout Yossef, Lois de Halla, Halakha 1)
Orientation vers la terre d’Israel et regle pour l’aveugle

Celui qui voyage en autobus ou en train et que l’heure de Min’ha arrive, et qu’il ne peut pas prier avec kavana, au moins dans la bénédiction des Avot, et que s’il attend de prier jusqu’à son arrivée à destination il dépassera le temps de la prière, s’il a l’habitude de se concentrer au moins dans la bénédiction des Avot, il peut s’abstenir de prier Min’ha et, en arrivant chez lui, il priera Arvit deux fois. Mais s’il n’a pas l’habitude de se concentrer autant dans la bénédiction des Avot, il priera dans l’autobus ou le train. Non seulement dans le cas où il a commencé à voyager avant l’heure de la prière, il est alors considéré comme totalement empêché et peut prier en rattrapage, mais même s’il a voyagé après l’arrivée de l’heure de Min’ha, s’il pensait pouvoir arriver à destination avant la fin du temps de la prière, ou pensait pouvoir prier en chemin, et qu’il s’avère ensuite que ce n’est pas possible, il n’est pas considéré comme négligent et il pourra rattraper la prière. Pour être encore plus rigoureux, il est bon de faire une condition, si l’on a commencé à voyager après l’heure de Min’ha, que si l’on n’est pas tenu de rattraper, la prière supplémentaire soit considérée comme volontaire. Tout cela concerne le cas où il ne peut pas se concentrer dans l’autobus même en priant assis, mais s’il peut se concentrer en étant assis, il vaut mieux prier assis avec kavana que debout sans kavana. Mais il n’est pas permis de retarder la prière uniquement pour pouvoir la faire debout, car la position debout n’est pas une condition aussi essentielle.

(Yalkout Yossef, Lois de la prière, Chapitre 94 - Orientation vers la terre d’Israel et regle pour l’aveugle, Halakha 6)
Orientation vers la terre d’Israel et regle pour l’aveugle

Il est préférable, a priori, de fixer la place du sage de la communauté à la droite de l’arche sainte, à l’est. Toutefois, aucun sage ne doit être pointilleux sur ces questions, car ce n’est pas le lieu qui honore la personne, mais la personne qui honore son lieu.

(Yalkout Yossef, Lois de la prière, Chapitre 94 - Orientation vers la terre d’Israel et regle pour l’aveugle, Halakha 4)
Lois de l’installation en Erets Israël

Il est permis aux journalistes de se rendre en Égypte pour couvrir les négociations de paix avec les Arabes, et cela n'est pas considéré comme une interdiction de sortir vers l'Égypte.

(Yalkout Yossef, Lois de Halla, Halakha 2)
Voir toutes les questions
Quiz Torah

Quiz sur le thème de Eretz Israël

Un mini quiz pour tester vos connaissances. Vous relevez le défi ?